Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Эпикондилит локтевого сустава: воспаление сустава и лечение

Что такое эпикондилит локтевого сустава

Дегенеративно-воспалительное поражение надмыщелков в области локтевого сустава называется эпикондилитом. Надмыщелки – это выступы, которые служат для прикрепления мышц, закрепленных на костных утолщениях (мыщелках). Они находятся на концах плечевой кости.

В зависимости от вида эпикондилита боль может усиливаться при разгибании или хватании. От заболевания страдает та рука, которая в организме “ведущая”. Очень редки случаи, когда эпикондилит поражает обе руки. Патология чаще касается людей среднего возраста, от 35 лет. Болезнь развивается медленно.

Артроз локтевого сустава.jpg

Локоть теннисиста и локоть гольфиста

Эпикондилит поражает область наружного надмыщелка или внутреннюю поверхность. При поражении в области наружного надмыщелка заболевание носит название “локоть теннисиста” – заболевание присуще игрокам в теннис. Однотипные движения, которые повторяются раз за разом, становятся причиной заболевания. Локоть теннисиста присущ профессиональным массажистам, малярам, плотникам, каменщикам, трактористам, дояркам и разнорабочим. Так как в этой сфере по большей части работают мужчины, то и болезнь присуща им.

Локтем гольфиста называется внутренний эпикондилит. Причиной становятся однотипные движения небольшой амплитуды. С этим заболеваниям к врачам чаще обращаются работники таких профессий, как швеи, машинистки и так далее. Женщины болеют чаще.

Локоть теннисиста встречается чаще в 7-10 раз, чем локоть гольфиста.

Причины и факторы риска

При постоянных травмах сухожилий от нагрузок развивается эпикондилит плечевого сустава. Когда мышцы и сухожилия безостановочно работают, отдельные сухожильные волокна разрываются. На месте разрывов ткань рубцуется, возникают воспаления.

Есть определенные факторы риска, которые провоцируют эпикондилит:

  • особенности профессиональной деятельности;
  • причастность к определенным видам спорта;
  • хронические или сопутствующие заболевания.

С эпикондилитом часто развиваются шейный остеохондроз и плечелопаточный периартрит. Сопутствующей проблемой может быть подагра.

Симптомы эпикондилита

Эпикондилитом болеют люди старше 35-40 лет. Обязательно необходимо обращать внимание на симптомы, особенно если они беспокоят уже долго – от месяца и дольше. Это значит, что болезнь прогрессирует, и если вовремя не обратиться за помощью, то воспаление локтевого сустава перейдет в хроническую форму.

2. Бурсит локтевого сустава.jpg

К общим симптомам заболевания локтевого сустава относятся:

  • неожиданно возникающие боли в области локтевого сустава. Во время обострений боли сильные, нестерпимые, ноющие в обычное время;
  • при нагрузках на локтевой сустав и мышцы предплечья усиливается боль;
  • потеря мышечной силы рук.

Отличие эпикондилита от артрита или артроза в том, что боль появляется только тогда, когда пациент сам совершает рукой движения. Когда его руками двигает другой человек, например, врач при осмотре, болезненных ощущений не возникает.

Боль в локтевом суставе при эпикондилите

При эпикондилите боль усиливается, когда рука напрягается или на неё оказывается нагрузка. При латеральном эпикондилите локтевого плеча боль возникает при разгибании в запястье, а при медиальном – при сгибании. Боль возникает даже при простейших обычных действиях: рукопожатии, переносе не очень тяжелых предметов, занятия спортом – подтягиваниях, жиме штанги.

При эпикондилите боль – это единственный яркий симптом болезни. И у этого симптома есть ряд особенностей, зная которые, можно отличить заболевание от других похожих.

Ощущения могут быть острыми и подострыми.

При остром эпикондилите боль размещается в области надмыщелковой кости плеча и ощущается постоянно. Иногда интенсивная боль отдаёт в предплечье, чем нарушает движения плеча. Пациенты отмечают, что им сложно держать руку в разогнутом положении, неприятные ощущения появляются даже при попытках сжать руку.

Для подострой формы заболевания свойственна тупая боль, появляющаяся при незначительном надавливании на наружный или внутренний надмыщелок. В состоянии покоя болезненных ощущений нет.

Воспаление локтевого сустава при эпикондилите

Хоть заболевание в названии имеет отсылку к воспалительному процессу, на самом деле в поврежденных сухожилиях нет признаков воспалительных реакций. Ровные и гладкие волокна сухожилий превращаются в коллагеновую массу без формы.

Сухожилия, которые крепятся к кости, имеют слабое кровоснабжение. Микротравмы приводят к повреждениям, которые усиливаются из-за недостатка кислорода. Такие повреждения характерны для сухожилия короткого лучевого разгибателя 1-2 см дистальнее места прикрепления к наружному надмыщелку плечевой кости.

Первая помощь

При первых симптомах эпикондилита, когда ещё нет боли, только неприятные ощущения, достаточно не перенапрягать болезненную конечность, прервать все занятия спортом, можно прикладывать ледяной компресс на 5-10 секунд 1-2 раза в день, а также проанализировать, что стало причиной появления болезненных ощущений, то есть пройти миофасциальную диагностику у врача-кинезитерапевта.

Синовит локтевого сустава.jpg

Классификация и виды

Различают пять видов эпикондилита:

  • латеральный;
  • медиальный;
  • внутренний;
  • наружный;
  • хронический.

Разберем каждый вид подробно, чем они отличаются друг от друга и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Латеральный эпикондилит локтевого сустава

Это распространенная патология среди теннисистов: в теннисе игроки совершают разгибательные движения, при которых задействованы кисть и предплечье. Мышцы и сухожилия напряжены почти на протяжении всей игры, что вредит разгибателям, соединенным с латеральным надмыщелком плечевой кости.

К латеральному эпикондилиту приводят повышенные нагрузки на сухожилия и мышцы предплечья, однообразные движения рук, поражение тканей сухожилий, а именно тендинит.

Медиальный эпикондилит локтевого сустава

При этом виде заболевания локтевого сустава поражаются мышцы и сухожилия локтя. Локоть гольфиста появляется у людей, которые при занятиях делают повторяющиеся однообразные движения. Почти любая деятельность с использованием мышц предплечья приводит к эпикондилиту.

Медиальный эпикондилит сосредотачивается на внутренней кости локтя – в медиальном надмыщелке. За сгибание конечностей отвечают мышцы, которые работают с сухожилиями. На них ложится большая нагрузка при спортивной или профессиональной деятельности.

Болевые ощущения и отечность появляются даже от малейшего воспаления. Симптомы появляются через 2-3 дня после травмы. Болевые ощущения локализуются в предплечье, усиливаются при попытках согнуть пальцы или кисти.

Внутренний эпикондилит локтевого сустава

Он проявляется как воспалительный процесс в мышечных тканях, которые отвечают за сгибание и разгибание кистей рук. Как обозначено в названии, эти мышцы располагаются на внутренней стороне локтевого сустава. Эта патология встречается чаще, чем наружная.

Сложно указать на какую-то одну причину появления заболевания – много факторов могут спровоцировать заболевание. Однообразные движения на протяжении длительного времени приводят к микротравмам, а затем – к воспалению.

Наружный эпикондилит локтевого сустава

Эта патология развивается при острых воспалительных процессах в связочных и сухожильных тканях. Эпикондилит является вторичным заболеванием, которому предшествуют наследственность и врожденный фактор.

В зону риска входят строители, спортсмены и те, чья основная работа связана с активными однообразными движениями локтевой зоны. Микротравмы становятся причиной воспаления. Даже вывих руки становится причиной появления наружного эпикондилита.

Хронический эпикондилит локтевого сустава

Хронический эпикондилит возникает в запущенных случаях. Когда пациент обращается к специалистам за помощью при первых симптомах и следует назначенному лечению, улучшение наступает быстро. Не всегда пациент обращается к специалисту, несмотря на боль, продолжает заниматься своей профессиональной деятельностью, из-за чего суставы и сухожилия травмируются раз за разом. Эпикондилит перетекает в хроническую форму.

Эпикондилит локтевого сустава.jpg

Хроническая форма эпикондилита лечится долго, и врач, и пациент должны действовать сообща. Программа лечения должна быть комплексная, с применением ЛФК (современная кинезитерапия по методу Бубновского), физиотерапии (бальнеопроцедуры, криотерапия, УВТ), лечебного массажа, пантотерапии и пр.

Осложнения

Эпикондилит в запущенной форме приводит к осложнениям, которые влияют на жизнь. Становится некомфортно совершать привычные дела, например, возникают болезненные ощущения при рукопожатии, при сгибании руки в локте. Из-за патологии снижается тонус мышц, из-за чего становится сложно долго держать в руках легкие предметы. Постепенно из-за нарушения гемодинамики в руке, ухудшается кровоток в шейном отделе позвоночника и головном мозге, от чего могут возникать боли в шее и головные боли.

Диагностика

При эпикондилите локтевого сустава диагностика включает в себя физикальное обследование и сбор анамнеза. Врачу важно узнать, как развивалась болезнь, когда и с чего началась, каков характер болевых ощущений, были ли травмы, кем человек работает. Далее врач должен осмотреть область поражения, оценить состояние миофасциальных тканей локтевого сустава (мышцы, связки, сухожилия) и их функциональность (степень мышечной недостаточности) с помощью специальных двигательных тестов. Для более точного определения диагноза проводят и дополнительные обследования:

  • рентгенограмма;
  • магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование

 Самым надежным методом диагностики считается функциональная проба на подвижность сустава, которая даёт возможность отличить эпикондилит от артрита или артроза – при эпикондилите боль при сгибании и разгибании незначительная.

Когда пациент по просьбе специалиста пытается развернуть кисть по/против часовой стрелке, это вызывает у него боль. Боль усиливается при возвращении руки в исходное положение. Это 100% подтверждение эпикондилита локтевого сустава.

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Способ лечения эпикондилита локтевого сустава будет зависеть от формы заболевания, стадии развития, от наличия сопутствующих заболеваний и патологий.

Как и в большинстве случаев, к специалистам за квалифицированной помощью люди обращаются или в острой фазе, или когда болезнь перетекла в хроническое течение. В начальной стадии лечение довольно простое: достаточно приостановить деятельность, которая травмирует мышцы и сухожилия. Перерыв даст восстановиться сухожилиям и мышцам сустава самостоятельно.

Фиксация руки шиной или повязкой предотвращает дополнительные травмы сухожилий, но не восстанавливает трофику тканей, то есть не улучшает гемодинамику в области патологии, поэтому может применяться только в первые дни обострения. Более долгое ношение шин и повязок усугубляет ишемию и может перевести процесс в хронический.

Консервативное лечение эпикондилита локтевого сустава включает в себя специальные упражнения для кисти, локтя и плеча, лечебный массаж с пантопрепаратами, криокомпрессы для охлаждения и обезболивания, ударно-волновую терапию для лимфодренажного эффекта и др.

Лечение эпикондилита локтевого сустава по Бубновскому

В центрах доктора Бубновского считают самым действенным способом лечения эпикондилита локтевого сустава специальные декомпрессионные упражнения на МТБ. Противовоспалительные средства негативно влияют на работу нервно-мышечных связок, за ними замечено много побочных эффектов. Внутримышечные инъекции, которые ставят в качестве блокад, приводят к развитию дегенеративных изменений суставов и связок.

Движение – единственный путь к выздоровлению, так считают в центрах доктора Бубновского. Для лечения эпикондилита локтевого сустава врачи центра не используют ни лекарств, ни операции.

После первичного осмотра, в который входят миофасциальная диагностика и двигательные тесты на многофункциональном тренажере Бубновского, врач-кинезитерапевт составляет индивидуальный комплекс упражнений.

Упражнения при эпикондилите локтевого сустава

Восстановить тонус и эластичность поврежденных мышц помогут силовые декомпрессионные упражнения, которые выполняются на авторском тренажере МТБ с правильной техникой движений. Такие упражнения улучшат гемодинамику, снимут боль и воспаление, появившиеся в результате застоя, мышечной недостаточности или гипотрофии.

Упражнения на авторском тренажере Бубновского выполняются под наблюдением  методистов в зале для контроля правильной техники движения и дыхания и при необходимости применяется криокомпресс. Декомпрессионные упражнения абсолютно безопасны и комфортны. Врач проводит осмотр пациента на разных этапах лечения, корректирует лечебную программу и подключает вспомогательные методики при необходимости (пантотерапия, лечебный массаж и пр.).

Реабилитация и профилактика

Реабилитация проводится в случаях состояний после оперативных вмешательств на локтевом суставе, упражнения на декомпрессионных тренажерах Бубновского подбираются строго индивидуально, дополнительно примененяются различные физиопроцедуры (УВТ, криотерапия, бальнеопроцедуры и пр.). Реабилитация включает около 36 сеансов, срок зависит от того, на каком этапе обратился пациент за квалифицированной помощью, не появились ли сопутствующие заболевания и осложнения, ими вызванные и режим проводимых лечебных сеансов (ежедневно, через день или иначе).

Профилактика эпикондилита локтевого сустава включает в себя устранение факторов травматизации предплечья и сустава локтя. Рекомендовано делать перерывы в работе, проводить разминки, легкий массаж или упражнения на декомпрессионном тренажере Бубновского или с резиновыми эспандерами для снятия напряжения мышц и устранения застойных явлений в локтевом суставе.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи